наверх
Заказать обратный звонок

МЕНЮ

8-800-2000-230
 
  Газовое
оборудование
    Резервуары
и технологическое оборудование
   Котельное
оборудование
    Проектирование
и строительство
 
 
 
 

Новости

Как выбрать бытовой котёл

Преимущества автономного отопления очевидны: минимальная стоимость топлива, доступная цена оборудования, простота монтажа и высокая энергоэффективность. Однако перед тем как делать выбор необходимо ознакомиться с их основными характеристиками.
12 Марта 2024 г.

Проектирование и изготовление тепловых пунктов ИТП

Теплораспределительный или тепловой пункт - это комплекс оборудования и контрольно-измерительных приборов, предназначенный для распределения тепла, поступающего от внешней тепловой сети (котельных или ТЭЦ), между системам отопления, горячего водоснабжения или вентиляции промышленных и жилых объектов, коттеджей, офисов, гаражей или других строений с учетом установленных параметров.
13 Февраля 2024 г.

Как установить газовый котел в квартире?

Если вы решили установить индивидуальное отопление в квартире, вам предстоит хождение по инстанциям. Вот последовательность действий, которые необходимо выполнить:
19 Декабря 2023 г.

Статьи

Автономное отопление дома. Современные отопительные системы

Автономное отопление становится все более популярнее и практичнее, причем размышления об отоплении и горячем водоснабжении актуальны не только в зимний период, когда, собственно, отопление и требуется, но и летом.
05 Февраля 2024 г.

Тепловые пункты

Устройство, принцип работы, оборудование и виды тепловых пунктов для обеспечения потребителей тепловой энергией
05 Февраля 2022 г.

Крышные котельные: плюсы и минусы.

В настоящее время, решая вопрос теплопункта, заказчики все чаще останавливают свой выбор на крышной котельной, мотивируя это их высокой эффективностью.
01 Ноября 2021 г.

ГОСТы и СНиПы

ГОСТ 30735-2001 Котлы отопительные водогрейные теплопроизводительностью от 0,1 до 4,0 МВт. Общие технические условия


17 Августа 2016 г.

ГОСТ 27590-2005 Подогреватели кожухотрубные водо-водяные систем теплоснабжения. Общие технические условия


24 Июня 2016 г.

ГОСТ 31840-2012 Насосы погружные и агрегаты насосные. Требования безопасности


06 Июня 2016 г.

Фотогалерея

Поставка ПГБ-13-2Н-У1

Поставка ПГБ-13-2Н-У1


13 Марта 2024 г.

Отгрузка в Узбекистан

Отгрузка в Узбекистан


09 Декабря 2023 г.

Отгрузка ПГБ-13-24-У1 в город Владимир

Отгрузка ПГБ-13-24-У1 в город Владимир


05 Ноября 2023 г.

 

Версия для печати

СГК ищет способы вернуть своих потребителей тепла

    Сибирская генерирующая компания (СГК) Андрея Мельниченко пытается вернуть потребителей тепла и пара. Одним из способов стало привязывание цен на тепло к стоимости угля -- основного топлива для ТЭС Сибири, такой контракт СГК заключила со своим крупнейшим потребителем кемеровским "Азотом". ТЭС теряли потребителей с 1990-х годов, так как работали по фиксированному тарифу и проигрывали по цене собственным котельным потребителей. Но сейчас, признают в СГК, после либерализации цен на промышленный пар угольная генерация в Сибири начала выигрывать у котельных на более дорогом газе.

    СГК нацелена в ближайшие три года вернуть на свои ТЭЦ основных промышленных потребителей пара и тепла, ранее построивших собственные котельные, рассказал гендиректор компании Михаил Кузнецов. Вчера компания объявила о заключении контракта с кемеровским производителем удобрений "Азот" (входит в "СДС "Азот"" "Сибирского делового союза") на поставку пара с Ново-Кемеровской ТЭЦ в 2016 году, по которому "Азот" может выбирать 220 тыс. Гкал по нерегулируемой цене. Это дополнительные объемы к поставкам 1 млн Гкал в год по регулируемому тарифу, они выбираются ежеквартально после покупки регулируемых объемов. По словам гендиректора СГК, нерегулируемая цена привязана к цене угля (основное топливо ТЭС СГК). Договорная цена может опускаться до 50% от тарифа.

    "Азот" -- крупнейший промышленный потребитель тепла СГК, в ее поставках основная доля приходится на население. В Красноярске СГК удалось в конце 2015 года вернуть крупного потребителя -- завод "Красмаш", изготовителя баллистических ракет для подлодок. Его, как и многих потребителей, построивших собственную небольшую генерацию, устраивает и регулируемый тариф, отмечает глава СГК, но компании принципиально наращивать тепловую загрузку ТЭЦ. СГК планирует договориться о переходе на ТЭЦ еще нескольких потребителей.

    Сибирская генерирующая компания начала поставки тепла по нерегулируемым договорам в конце 2014 года, договоры есть с кемеровскими ООО "Химпром" (также имеет собственную котельную на коксовом газе) и ПО "Токем". Объем поставок в 2015 году по ним составил 503 тыс. Гкал, дополнительный доход СГК -- 205 млн руб. Суммарная выработка тепла СГК -- около 25 млн Гкал в год, но многие ТЭС имеют статус вынужденных генераторов из-за низкой загрузки по теплу. Контракты с потребителями не могут существенно повлиять на общий объем загрузки из-за низкой доли в объеме выработки, признают в СГК.

    Обычно производство тепла и пара на ТЭЦ существенно рентабельнее, чем на котельной, благодаря когенерации (одновременно производится и электроэнергия), соглашается глава ассоциации "Совет производителей энергии" Игорь Миронов. Но до 2014 года тепло могло продаваться только по тарифу, генераторы не имели возможности давать скидки потребителям. За последние 20 лет отпуск тепла с ТЭС упал в 1,5 раза, сообщало ранее Минэнерго, в том числе за счет ухода промышленных потребителей на собственные котельные. Теперь у генкомпаний есть право заключать контракты с промышленными потребителями по свободной цене, но не выше тарифа, с 2018 года цены на промышленный пар полностью либерализуются.

08 Апреля 2016 г.